Информация Новости Осторожно газ!

В связи с участившимися случаями взрывов в жилых газифицированных домах городов России, унесшие жизни людей, отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Сямженскому и Верховажскому районам напоминает основные правила безопасной эксплуатации газового оборудования.

В целях предотвращения несчастных случаев и аварийных ситуаций

При использовании в быту природного газа НЕОБХОДИМО:

Пройти инструктаж по безопасному пользованию газом в эксплуатационной организации газового хозяйства, знать и соблюдать инструкции по эксплуатации газовых приборов.

Следить за нормальной тягой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход.

Периодически очищать «карман» дымохода.

По окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними, а при размещении баллонов внутри кухонь - дополнительно закрыть вентили у баллонов.

При неисправности газового оборудования вызвать работников газовой службы.

При внезапном прекращении подачи газа закрыть немедленно краны горелок газовых приборов и сообщить в газовую службу по телефону 04.

При появлении в квартире запаха газа немедленно прекратить
пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на
приборах, организовать проветривание помещения, для чего открыть окна, форточки, двери, вызвать аварийную службу по телефону 04 (вне загазованного помещения). Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и' электроприборы, не пользоваться электрическими звонками.

Перед входом в подвалы и погреба до включения света и зажигания огня убедиться в отсутствии запаха газа.

Обеспечивать свободный доступ работникам газового хозяйства к месту установки сжиженного газа в день доставки.

Ставить в известность представителей газовой службы при выезде из квартиры на срок более одного месяца.

При   обнаружении   запах   газа   в   подвале,   подъезде,   во   дворе, на улице:

Сообщить  окружающим о мерах предосторожности.

Сообщить в газовую службу по телефону 04 из незагазованного места. Принять меры к удалению людей из загазованной среды, предотвращению включения - выключения электроосвещения, появлению открытого огня и искры. До прибытия аварийной бригады организовать проветривание помещения.

Для осмотра и ремонта газопроводов и газового оборудования допускать в квартиру работников газовой службы по предъявлению ими служебных удостоверений в любое время суток.

Владельцы квартир на праве личной собственности должны своевременно заключать договоры на техническое обслуживание газового оборудования и проверку дымоходов, вентиляционных каналов.

Периодичность и объемы планового технического обслуживания внутридомового газового оборудования определены «Порядком содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в РФ», утвержденным Приказом Министерства регионального развития РФ № 239 от 26.06.2009, а также отраслевым стандартом ОСТ 153-39.3-051-2003. Техническое обслуживание газового оборудования и газопроводов административных и общественных зданий должно производиться организацией, имеющей соответствующую лицензию.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

по Сямженскому и Верховажскому районам