Информация Новости ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ВЕРХОВАЖСКОГО РАЙОНА ГРИПП ПТИЦ

Грипп птиц (Н5N1) – острая инфекционная болезнь, которая характеризуется поражением дыхательных путей, пищеварительной системы и высокой летальностью (смертностью). Относится к особо опасным инфекциям. Грипп птиц способен протекать в форме эпизоотий, вызывает массовый охват поголовья, имеет широкое распространение – район, область, страна. Болезнь проявляется заторможенностью птицы, снижением яйценоскости. Больная птица жадно пьёт. Перья взъерошены, наблюдается покраснение слизистых оболочек, в носовых отверстиях экссудат, перед гибелью наблюдается посинение (цианоз) гребня и серёжек. Может наблюдаться диарея, помёт приобретает зеленоватый оттенок. Отмечаются судороги, дискоординация движений, запрокидывание головы, вращательные движения головой с потряхиванием, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители. Лечение больной птицы не проводится. Птица подвергается уничтожению. В целях недопущения распространения заболевания гриппа птиц специалисты Верховажской ветстанции рекомендуют хозяйствующим субъектам всех форм собственности, занимающимся птицеводством, соблюдать следующие меры профилактики: – не допускать выгул домашней птицы за пределы подворья; – избегать контакта домашней птицы с дикой; – для обслуживания домашней птицы необходимо использовать спецодежду; – избегать купания в водоёмах домашней птицы; – не приобретать продукты птицеводства и птицу в местах несанкционированной торговли; – не покупать корма, инвентарь в несанкционированных местах торговли; – помещение для содержания домашней птицы должно иметь навес и сетчатое ограждение для предупреждения контакта с дикой птицей; – корма должны храниться в плотно закрытых водонепроницаемых ёмкостях; – перед вскармливанием пищевые отходы, необходимо прогреть до температуры не менее 70°С; – помещение и прилегающие к ним территории для содержания птицы должны содержаться в чистоте и подлежать уборке по мере необходимости, но не реже 1 раза в день; помёт птицы необходимо складировать в одном месте и не допускать его контакта с навозом от других животных.

При появлении первых признаков заболевания или падежа птицы, необходимо срочно обратиться к специалисту ветеринарной службы Верховажского района по телефону: 2-13-89.