Администрация информация по ГО и ЧС Памятка жителям по защите при угрозе проведения террористических актов

Памятка жителям по защите при угрозе проведения террористических актов

В целях предупреждения проведения террористических актов:

1. Изучите какие помещения, узлы, агрегаты находятся в здании, кем они обслуживаются, кто несет ответственность за их эксплуатацию и содержание, их телефон и телефон вышестоящей инстанции. Выберите старшего по дому, подъезду и этажу. Изучите места возможного заложения взрывных устройств, складирования взрывоопасных веществ. Знайте работников коммунальной службы, обслуживающей Ваш дом.

2. Не оставляйте без внимания появление у дома и проявляющих к нему интерес посторонних лиц. Особое внимание обратите на постановку на стоянку возле дома незнакомых, безнадзорных автомобилей, загруженных или закрытых контейнеров и других подозрительных предметов.

3. При угрозе проведения теракта: -обезопасьте свое жилище, уберите пожароопасные предметы – лаки, краски, растворители. -уберите с окон горшки с цветами (поставьте их на пол). -задерните шторы на окнах – это защитит Вас от повреждений осколками стекла. -сложите в сумку необходимые Вам документы, негромоздкие носильные вещи, деньги, ценности на случай экстренной эвакуации. Отложите посещение общественных мест. Окажите психологическую поддержку старым, больным и детям. Держите включенной локальную систему оповещения и взаимной информации. Если произошел взрыв: 1. Постарайтесь успокоиться и уточнить обстановку. 2. Продвигайтесь осторожно, не трогая поврежденные конструкции и оголившиеся провода. 3. В разрушенном или поврежденном помещении из-за опасности взрыва скопившихся газов нельзя пользоваться открытым пламенем (спичками, зажигалкой, свечами, факелами и т.п.).

4. При задымлении защитите органы дыхания смоченным платком (лоскутом ткани, полотенцем).

5. Включите локальную систему оповещения и проверьте возможность взаимного общения (теле -, радио -, телефонной вязью).

6. В случае необходимой эвакуации возьмите необходимые документы, негромоздкие и самые необходимые носильные вещи, деньги и ценности. Изолируйте квартиру (закройте все окна и двери), немедленно сообщите о случившемся по телефону. Оповестите соседей об эвакуации. Помогите престарелым и инвалидам покинуть помещение. Возьмите на учет лиц, оставшихся в помещении. Входную дверь плотно прикройте, не закрывая на замок.

7. При невозможности эвакуации необходимо принять меры, чтобы о Вас знали - выйдите на балкон или откройте окно. С выходом из дома, отойдите на безопасное расстояние и не предпринимайте самостоятельных решений об отъезде к родственникам или знакомым.

8. Действуйте в строгом соответствии с указаниями должностных лиц. Если вы оказались под обломками стен: Постарайтесь взять себя в руки, дышите ровно и глубоко. Приготовьтесь терпеть голод и жажду. Голосом и стуком привлекайте внимание людей. Если вы находитесь глубоко от поверхности земли, перемещайте влево-вправо любой металлический предмет (кольцо, ключи и т.п.) для обнаружения Вас металлолокатором. Если пространство около Вас относительно свободно, не зажигайте спички – берегите кислород. Продвигайтесь осторожно, стараясь не вызвать нового обвала, ориентируйтесь по движению воздуха, поступающего снаружи. Если у Вас есть возможность, с помощью подручных предметов (доски, кирпича и т.п.) укрепите обвисающие балки, потолок от обрушения и дожидайтесь помощи. При сильной жажде положите в рот небольшой лоскут ткани ( или гладкий камушек ) и сосите его, дыша носом. При прослушивании появившихся вблизи людей стуком и голосом сигнализируйте о себе.